Go Back

Картофель-гармошка, запеченный со средиземноморскими специями и беконом

Название этого блюда звучит пугающе — кажется, будто с ним придется повозиться, однако картофель-гармошка — это вовсе несложно — это шведский способ нарезки картофеля, только и всего, но именно этим данное блюдо отличается от того, что вы пробовали раньше. На картошке делаются несколько надрезов по ее ширине, и во время запекания картофелины раскрываются как веер, а внутри становятся невероятно мягкими. Можно обвалять картофель в растопленном сливочном или оливковом масле и соли, поставить в духовку – и готово! Однако мы предлагаем использовать специи Mediterranean Roast Rub Seasoning от Cape Herb & Spice, потому что именно они превратят картофель-гармошку в шоу-блюдо любой вечеринки. Это шведское чудо сочетается практически с любым видом мяса, но особенно хорошо - с жареной бараньей ножкой или курицей. А если посыпать картошечку беконом и добавить сыр фета, блюдо станет легким обедом или верным спутником зеленого салата.
Подготовка10 mins
Кухня: Гарнир, Закуски

Ингредиенты

  • 1 кг картофеля выбирайте рассыпчатый, с большим содержанием крахмала
  • 3 крупных зубчика чеснока не чистить и не резать, просто раздавить
  • Щедрая щепотка приправы MEDITERRANEAN ROAST
  • Свежие лавровые листья опционально
  • 4 ст.л. оливкового масла
  • 2 ст.л. сливочного масла
  • 6 ломтиков бекона с прослойками жира

Инструкции

  • Нагрейте духовку до 200˚C. Вымойте и почистите картофель. С обеих сторон вставьте в картофель китайские палочки (вдоль длины). Очень острым ножом сделайте узкие надрезы по ширине картофеля (палочки остановят нож и не дадут вам прорезать картофель насквозь). Если вы используете лавровые листья, порежьте каждый пополам и вставьте по половинке в каждый надрез картофелины. Нагрейте блюдо для запекания или кастрюлю, которую можно поставить и на плиту, и в духовку, добавьте туда оливковое масло, сливочное масло и раздавленные зубчики чеснока. Положите в блюдо картофель, пассеруйте в течение минуты, после чего снимите с огня и посыпьте специями Cape Herb & Spice MEDITERRANEAN ROAST RUB SEASONING. Положите по бокам несколько ломтиков бекона и поставьте всю эту красоту в духовку.
  • Через 15-20 минут проверьте бекон и уберите его, если он стал коричневым и хрустящим. Оставшимся от бекона жиром полейте картофель и верните в духовку, пока он не прожарится. Чтобы сделать крошку из бекона, мелко порубите его большим кухонным ножом или просто засыпьте в кухонный комбайн.
  • Подавайте картофель сразу же, посыпав крошками бекона — вкуснотища!